Т-90С. Последнее индийское предупреждение.

Контракт на приобретение Индией в 2001 году российских основных боевых танков Т-90С первоначально рекламировался как возможность получить танки мирового уровня по недорогой цене. Согласно контракту, Индия получала 310 танков с полной передачей технологий и возможность организовать лицензионное производство 1000 машин на заводе в Авади.

Но за 10 лет из-за проволочек в передаче технологий завод построил всего 150 танков этого типа. В 2007 году Индия была вынуждена заключить второй контракт на приобретение 347 Т-90С российского производства.

Business Standard опросила должностных лиц, которые занимались реализацией этого контракта, и получила полную информацию. Ее можно охарактеризовать как «русскую наглость» на фоне «индийской покорности». Россия ведет себя так и по другим контрактам, например, завысила цену на поставку авианосца «Горшков».

В течение полутора лет Россия поставила Индии «тонны» технической документации, но они оказались выполненными на русском языке. Перевод документации на английский занял еще полтора года. Затем руководства завода в Авади обнаружило, что Россия задерживает передачу технологий без уважительных причин. В частности, это касалось технологий производства танковой пушки и брони башни. Когда Нью-Дели потребовал эти технологии, Москва вежливо ответила, что они являются «секретными».

Газета спросила генерального директора завода господина Рао (Rao), каким образом завод производил танки без этих технологий. Он сообщил, что «мы собственными силами разработали пушку и компоненты брони».

Не имея возможности развернуть полномасштабное лицензионное производство Т-90С, министерство обороны Индии под давлением сухопутных войск «капитулировало» перед Москвой, заключив новый контракт на поставку 347 танков, произведенных в России. 

В 2002 году, когда Индия фактически находилась на грани войны с Пакистаном, армия заметила, что тепловизионные прицелы производства французской компании Thales, установленные на Т-90С, не могут нормально работать в условиях летней жары. Кроме того, часто выходил из строя кондиционер танка.

Армия также обнаружила, что индийские боеприпасы не приспособлены для Т-90С. Министерство обороны в панике заказало компьютерную систему управления огнем индийским разработчикам. Тем временем, были заказаны дорогостоящие боеприпасы российского производства.

Но танковые управляемые ракеты «Инвар», произведенные в России, оказались непригодными для использования, и были отправлены обратно в Россию. Они были признаны дефектными (некачественная сборка).

Недавний успех танка Arjun и отсутствие какого-либо прогресса в разработке танка нового поколения FMBT (Future Main Battle Tank) гарантирует, что Т-90С будет последним танком, которого Индия покупает у России. 

Комментарии